Краснодарские театры поставят спектакли по «казачьему Чехову»

Краснодарский театр драмы и «Один театр» в этом сезоне покажут премьеры по рассказам кубанского писателя Николая Канивецкого. Спектакли о жизни российского юга XIX века выпускаются при поддержке фонда «Вольное Дело» в продолжение работы по сохранению истории и культуры казачества. Кураторы проекта – московский театровед Олег Лоевский и краснодарский театральный критик Вера Сердечная.

Николай Канивецкий – писатель и публицист конца XIX века, автор коротких рассказов о жизни кубанских казаков. Его персонажи говорят на балачке, кубанском диалекте на стыке русского и украинского языков. Проза Канивецкого высоко ценилась профессиональными литераторами – её поклонником был, например, Антон Павлович Чехов. Но из-за использования локального наречия, непонятного массовому читателю, Канивецкий так и не приобрёл широкой известности.

Рассказы кубанского новеллиста впервые получили сценическое воплощение на фестивале «Александровская крепость», где стали темой театральной лаборатории. Краснодарские и московские режиссеры придумали и показали публике шесть эскизов – мини-спектаклей о жизни казаков по произведениям Канивецкого. Теперь самые удачные из этих эскизов будут доработаны и включены в репертуар ведущих краснодарских театров.

Премьера первого спектакля – «Пахлава глупости» – состоится 18 февраля в краснодарском «Одном театре». Его поставит московский режиссер, выпускница ГИТИСа Екатерина Петрова-Вербич. В основу сюжета легли рассказы «Контрабандный чай» и «Гуси с того света». Эскиз по этим новеллам был поставлен на фестивале в жанре саунд-драмы. Выросший из него спектакль сохранит музыкальную составляющую и будет сопровождаться живой игрой виолончели и ударных.

Спектакль в краснодарском Театре драмы будет поставлен по рассказам «На кладбище», «По станичному приговору» и «Лемишка». В виде эскиза он представлял собой сочетание жанров бытовой комедии, хоррора и народной песни. Премьера спектакля состоится в апреле на летней сцене Театра драмы, его режиссером станет выпускница ГИТИСа Ирина Васильева.

«Интерес публики к тому, как аутентичный местный материал был представлен в театральной форме, убедил нас в том, что эскизы по творчеству Канивецкого необходимо переносить на настоящую сцену, вводить в репертуар краснодарских театров. Писателя не зря называли «казачьим Чеховым»: несмотря на постепенно устаревающую балачку и коренным образом изменившийся быт, его рассказы и сейчас воспринимаются легко и актуально», – комментирует куратор проекта, театральный критик Вера Сердечная.

23.01.2023

Краснодарские театры поставят спектакли по «казачьему Чехову»

Краснодарский театр драмы и «Один театр» в этом сезоне покажут премьеры по рассказам кубанского писателя Николая Канивецкого. Спектакли о жизни российского юга XIX века выпускаются при поддержке фонда «Вольное Дело» в продолжение работы по сохранению истории и культуры казачества. Кураторы проекта – московский театровед Олег Лоевский и краснодарский театральный критик Вера Сердечная.<br> <br> Николай Канивецкий – писатель и публицист конца XIX века, автор коротких рассказов о жизни кубанских казаков. Его персонажи говорят на балачке, кубанском диалекте на стыке русского и украинского языков. Проза Канивецкого высоко ценилась профессиональными литераторами – её поклонником был, например, Антон Павлович Чехов. Но из-за использования локального наречия, непонятного массовому читателю, Канивецкий так и не приобрёл широкой известности.<br> <br> Рассказы кубанского новеллиста впервые получили сценическое воплощение на фестивале «Александровская крепость», где стали темой театральной лаборатории. Краснодарские и московские режиссеры придумали и показали публике шесть эскизов – мини-спектаклей о жизни казаков по произведениям Канивецкого. Теперь самые удачные из этих эскизов будут доработаны и включены в репертуар ведущих краснодарских театров. <br> <br> Премьера первого спектакля – «Пахлава глупости» – состоится 18 февраля в краснодарском «Одном театре». Его поставит московский режиссер, выпускница ГИТИСа Екатерина Петрова-Вербич. В основу сюжета легли рассказы «Контрабандный чай» и «Гуси с того света». Эскиз по этим новеллам был поставлен на фестивале в жанре саунд-драмы. Выросший из него спектакль сохранит музыкальную составляющую и будет сопровождаться живой игрой виолончели и ударных. <br> <br> Спектакль в краснодарском Театре драмы будет поставлен по рассказам «На кладбище», «По станичному приговору» и «Лемишка». В виде эскиза он представлял собой сочетание жанров бытовой комедии, хоррора и народной песни. Премьера спектакля состоится в апреле на летней сцене Театра драмы, его режиссером станет выпускница ГИТИСа Ирина Васильева. <br> <br> «Интерес публики к тому, как аутентичный местный материал был представлен в театральной форме, убедил нас в том, что эскизы по творчеству Канивецкого необходимо переносить на настоящую сцену, вводить в репертуар краснодарских театров. Писателя не зря называли «казачьим Чеховым»: несмотря на постепенно устаревающую балачку и коренным образом изменившийся быт, его рассказы и сейчас воспринимаются легко и актуально», – комментирует куратор проекта, театральный критик Вера Сердечная.

Краснодарские театры поставят спектакли по «казачьему Чехову»

Краснодарские театры поставят спектакли по «казачьему Чехову»

Краснодарские театры поставят спектакли по «казачьему Чехову»

Краснодарские театры поставят спектакли по «казачьему Чехову»